Методическая копилка
Мастер класс «Куклы обереги на Руси»
Изменения, происходя в общественной и экономических сферах, всегда затрагивают культурную жизнь общества. И вносят что-то новое в процессе воспитания и образования.
Народные фольклор и искусство всегда отражает историческое и культурное наследие любого народа и активно влияют на формирование личности, воспитывает любовь к родине, являются основой для художественного творчества.
Работая с детьми дошкольного возраста по проблеме патриотического, духовно-нравственного воспитания при ознакомлении их с русской народной сказкой, а затем – с былиной, мы невольно обратили свое внимание на традиционную русскую тряпичную куклу. Эта тема показалась нам не просто интересной, а познавательной в первую очередь для самих педагогов. Так как сегодня главной задачей детского сада является воспитание детей в национальных традициях и «закладывание в них основ духовно-нравственной личности, с активной жизненной позицией».
Отсюда, как нам кажется, следует важная проблема: пробудить в педагогах ДОУ желание приобщиться к народной культуре, быть эстетически развитой личностью и научить этому своих воспитанников.
Наше стремление знать, помнить прошлое своего народа. А также сохранение, восстановление подлинного русского искусства, является одной из наиболее важных задач и проблем современной педагогики.
Знакомство педагогов ДОУ с народной игрушкой, будет эффективным, если они будут включать в разные виды деятельности в работе с детьми народную куклу и побуждать этому детей.
В научной педагогической литературе обращено внимание на возможность использования тряпичных кукол в воспитательно-образовательной работе и дает возможность максимально раскрыть личностный потенциал каждого ребенка.
Мастер – класс для педагогов.
Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в создании благоприятных условий для развития творческих способностей детей при изготовлении русской народной куклы.
Задачи:
- Познакомить педагогов с историей возникновения традиционных народных кукол;
- Побуждать педагогов к творчеству, импровизации, совершенствовать навыки работы с тканью;
- Вызвать интерес и желание педагогов применять полученные практические умения в своей деятельности;
- Дать педагогам представления об основных технических приемах изготовления русской народной куклы из лоскутков;
- Создать эмоционально-положительную атмосферу, вызвать чувство удовлетворения от полученных результатов совместной деятельности.
Планируемый результат: